«Зенит» (Пенза) – «Спартак» (Тамбов) – 2:4
«Зенит» выступал в следующем составе:
Веселов, Очередин (Аралин 70), Трунов, Хабибулин, (Солодаренко 78), Королев, Теречев, Кузнецов, Егоров (Крюков 82), Корнеев, Левкин (Белошапкин 88), Купцов.
Впервые в этом сезоне стадион «Зенит» собрал аншлаг. Ведь афиша «Зенит» – «Спартак», конечно, привлекала зрителей.
Хотя играли не команды премьер – лиги, а Пензы и Тамбова, игра была интересной, а по оценке тренера гостей именитого вратаря, победителя «Барселоны» в составе казанского «Рубина» Сергея Рыжикова, веселой.
Уже на 3 минуте Дмитрий Королев после углового забил головой мяч в сетку ворот Дениса Мухина. Этот счёт продержался семь минут. Как под копирку, также головой после углового отличился тамбовчанин Святослав Шабанов. Игра шла на встречных курсах. Обе команды играли быстро и самоотверженно, но без явной грубости. Единственная желтая карточка в первом тайме была показана Александру Очередину после тактического фола. На 12 минуте острый момент возник у ворот «Зенита», но мяч миновал ворота. Наши футболисты не остались в долгу, остро атаковали, а на 23 минуте мяч «погладил» перекладину. В этот день самую большую опасность у тех и других ворот возникали после угловых. На 35 минуте гости снова после углового вышли вперед – 1:2.
Через десять минут Егоров ворвался в штрафную, пробил, но мяч угодил не в ворота, а в голову Купцова. На 44 минуте Павел Веселов в броске сначала парирует мяч, а в повторном забирает его.
Второй тайм начался с гола «Зенита». И снова шла третья минута с момента начала игры. После нацеленной передачи Лёвкина Александр Очередин сыграл на опережение и головой вколотил мяч в сетку – 2:2.
«Зенит» перехватил инициативу и один Егоров дважды подряд выходил один на один с голкипером, но в первом случае вместо удара попытался на замахе обыграть защитника и упустил момент, а во втором эпизоде на 57 минуте мяч после его удара блестяще отбил Денис Мухин.
Затем хороший шанс забить был у Лёвкина он бил с подкруткой, но мяч после его удара прошел в сантиметрах от верхнего угла ворот. А гости свои шансы не упустили и снова после углового вышли вперед – 2:3.
«Зенит» сражался до конца, стремился отыграться, но на 71 минуте нарвался на контратаку «Спартака» и ветеран команды Олег Чернышов хладнокровно отправил мяч в угол ворот пензенцев. – 2:4.
После этого гости «засушили» игру, не стеснялись играть на отбой, стали медленно вводить мяч в игру и удержали победный счёт. Нашу команду нельзя упрекнуть, она ни в чём не уступала сопернику, но надо при стандартах быть внимательней. Ведь три из четырех мячей были забиты после подачи углового.
Следующий матч «Зенит» проведет в Обнинске 4 июня, а последнюю игру первенства ФНЛ -2 сыграет дома 10 июня с командой «Пересвет» (Домодедово).