«Зенит» (Пенза) – «Арсенал-2» (Тула) 1:5

Не наш день …

Турнирная ситуация сложилась таким образом, что к последнему осеннему туру сразу три команды имели шансы занять место в шестерке сильнейших («Зенит», «Арсенал-2», «Аванганрд»). Издержки календаря убили интригу. Дело в том, что обычно все игры заключительного тура начинаются в одно время. Но матч «Сахалин» – «Авангард» начался на далёком острове рано утром (по московскому времени) и поэтому интрига исчезла. Куряне уверенно победили не имеющего мотивацию соперника 3:0.

Вместе с тем, мотивация игры на победу, безусловно, была и у «Зенита», и у «Арсенала-2». Ведь обе команды начнут весенний этап с очками, набранными в играх с клубами, которые остались за бортом «шестёрки». Это был не наш день. На это были и объективные причины. Из-за травм игру пропускали Балаган, Корбут, Трунов. Гости смогли забить быстрый гол. На 9 минуте Никита Глойдман переправил головой мяч в сетку рядом с дальней стойкой ворот. Второй гол также был забит после подачи углового и снова головой. Дмитрий Илюхин выиграл борьбу на «втором этаже» и неотразимо пробил – 0:2.

«Зенит» ответил серией атак и через 3 минуты Алексей Сергиенко послал мяч в верхний угол ворот – 1:2. Казалось, что «Зенит» сравняет счёт, но гости в конце тайма сумели забить еще один гол, наказав за ошибку в центре штрафной.

На перерыв команды ушли при счёте 1:3.

На 60 минуте гости забили очередной гол, на этот раз с пенальти. А на 75 минуте Ярослав Ивакин довёл счёт до 1:5. «Зенит» не сдавался, создал несколько острых ситуаций у ворот «Арсенала-2». Дважды мог отличиться Кузнецов, вышедший на замену вместо Очередина. Реакция голкипера и защитника спасли ворота туляков.

1:5 – крупное поражение нашей команды. Но не будем посыпать головы пеплом. Несмотря на неудачу в заключительной игре осеннего этапа, «Зенит» сумел опередить «Сахалин», «Калугу», «Факел-М», победить курский «Авангард». А также отобрать очки у таких сильных команд, как «Салют Белгород» и «Динамо-Владивосток». Наша молодая команда провела на хорошем уровне свой дебютный год, преодолев трудности стартового периода, а хороший урок, полученный в заключительном матче от Арсенала (по образному выражению главного тренера Виктора Демидова) должен стать стимулом к дальнейшему прогрессу.

Главный тренер «Арсенала-2», бывший игрок московского «Спартака» Андрей Пятницкий, сказал: «Зенит» хорошая команда, которая все умеет-  выходить из-под прессинга, проводить быстрые атаки. Она не бросила играть и при счете 1:5, имела хорошие моменты для взятия ворот, но нас выручил наш вратарь и защитник. Удача была сегодня на нашей стороне и улыбнулась нам ввиде быстрого гола, после чего игра пошла так как мы планировали.

Будем надеяться, что весенний этап для нашей команды будет более успешным.