Данила Афтаев: «По-футбольному умный игрок»
фото пресс-службы ФК “Сокол” Саратов

В стартовом составе «Зенита» дважды выходил на месте опорного полузащитника Данила Афтаев – девятнадцатилетний воспитанник клуба. А в игре с саратовским «Соколом» вышел на поле в середине второго тайма.

«Почему?- спросил я у Владимира Радкевича. – Игра футболиста не устроила тренера? «Он приболел после матча с командой «Знамя», пропустил две тренировки, и я приберег его, выпустив на относительно небольшой отрезок игры. Если бы не простуда, то он был бы в стартовом составе. Данила хорошо проявил себя в предыдущем матче с командой «Знамя», да и в домашней встрече с белгородцами не выпадал из игры, хотя было видно, что парень волнуется. Но он справился с волнением и отыграл достойно, на своём уровне. Если будет так же продолжать работать на тренировках, будет занимать место в основе».

Данила Афтаев: «По-футбольному умный игрок»

Вопросы Даниле Афтаеву:

Вопрос: «Кто был твоим первым тренером?»

Ответ: «Михаил Иванович Амплеев».

Вопрос: «Что он тебе дал?»

Ответ: «Научил работать на тренировках с полной отдачей, способствовал воспитанию характера, умению бороться до конца. Я заметно окреп физически».

Вопрос: «Доводил тебя до основной команды тренер Николай Анатольевич Степанов? »

Ответ: «Да. Он очень много внимания уделял совершенствованию моей техники, тактической выучке».

Вопрос: «Твои родители поощряли занятия футболом?»

Ответ: «Да, конечно. Хотя мама далека от футбола, она по  профессии  строитель, но  видела, что это увлечение полезно. Папа, конечно, болел за меня, водил и возил меня на тренировки, он у меня водитель».

Вопрос: «Ты играешь в «Зените» под  десятым номером. Это претензия на звёздность? Ведь Пеле, Марадонна, Месси – «десятки».

Ответ: «Нет. Я получил этот номер в дубле и этот номер оказался свободным во взрослом «Зените».

Вопрос: «У тебя есть кумир в футболе?»

Ответ: « Раньше я восхищался игрой Лэмпарда, сейчас кумиров нет».

Вопрос: «Может ли «Зенит» поправить турнирную ситуацию? В чём причина неудач?»

Ответ: «Плохо реализуем созданные голевые моменты. В домашней игре с Белгородом имели три выхода один на один с вратарём и ни одного не реализовали».

Вопрос: «Ты вышел из дубля. Есть ли там ребята, способные заиграть со временем в команде?»

Ответ: «Способных ребят в нашем Центре развития футбола немало. Так, ребята 2005 года рождения в Первенстве Приволжья, которое проходило в Ижевске, заняли третье призовое место, опередив воспитанников клубов Премьер-Лиги («Оренбурга», «Крыльев Советов»), а также шести команд клубов ФНЛ-1. Двое воспитанников «Зенита-2007» Илья Куракин и Захар Костюхин включены в юношескую сборную России и приглашены на учебно-тренировочный сбор, который пройдёт в Москве с 10 по 17 октября 2022г».

Вопрос: «Есть ли у тебя мечта?»

Ответ: «Да. Я хочу расти вместе с командой и сыграть на более высоком уровне».

P.S. Николай Анатольевич Степанов: «Данилу отличает стремление совершенствоваться, желание играть, умение сыграть нестандартно. Афтаев заметно прогрессирует, по – футбольному умный игрок».

Н. Фёдоров

Leave a Reply