«Зенит» (Пенза) – «Космос» (Долгопрудный) – 0:3

«КОСМОС» БЕРЕТ РЕВАНШ В ГОСТЕВОМ МАТЧЕ

3 июля 1996 года «Зенит» принимал в Пензе «Космос» (Долгопрудный) и победил со счетом 2:0 (голы забили Виктор Юдин и Вячеслав Улитин).

Спустя 26 лет подмосковные футболисты взяли реванш. Конечно, исторические сравнения в данном случае вряд ли это кто помнит, кроме болельщиков со стажем, да и футбольных статистиков. Другое время, другая игра, новое поколение футболистов. Прямо скажем, к нам приехал очень сильный соперник по меркам ФНЛ -2. Ведь многие игроки «Космоса» играли в ФНЛ -1, а Артур Саркисов совсем недавно играл за сборную Армении. Тем не менее, наша команда играла достойно. Конечно она играла от обороны и в первом тайме территориальное преимущество было на стороне гостей. Но моментов у наших ворот было немного, а ударов в створ всего два, однако в первом случае Балаган отразил опасный удар, а во втором после подачи углового Алексей Рогов без помех расстрелял ворота «Зенита». У «Зенита» было несколько опасных подходов, но удары были неточны.

Второй тайм «Зенит» начал очень живо. Заметно обострил игру вышедшие на замену вместо Дени Макаева Дмитрий Купцов, а также Александр Асташкин, заменивший Даниила Кашмина.
Подряд несколько угловых, фланговые проходы все это было в течение 15 минут. В одном эпизоде Асташкин на замахе обыграл защитника и выдал передачу Аралину, но мяч после удара Виталия метров с девяти прошел выше ворот. Затем инициативу снова перехватили подмосковные футболисты. Тренер Андрей Прошин заменами освежил игру, гости стали выигрывать подборы. «Зенит», стремясь отыграться атаковал большими силами и «Космос» дважды наказал наших футболистов.
(Голы забили опытные игроки – Валерий Альшанский и Алексей Рогов) – 0:3 поражение «Зенита». «Космос» взял своеобразный реванш за поражение 26 – летней давности.

Несмотря на поражение, «Зенит» фрагментами показывал неплохой футбол, а в начале второго тайма просто доминировал но… это был не наш день. Верим в команду, ведь в прошлом сезоне мы тоже начинали с крупного поражения, а в концовке первенства досрочно, за два тура до конца выиграли турнир второй подгруппы.
Следующий матч «Зенит» проведет в Калуге 23 июля.