«Ахмат» (Грозный)- «Зенит» (Пенза) 9:1

Это была первая контрольная встреча с командой Премьер-лиги за всю историю «Зенита». Матч длился 120 минут, четыре тайма по 30. Разница в классе команд была очевидна, но фрагментами, когда на поле были ведущие игроки нашей команды, игра смотрелась. Так, очень удачно сыграл против ведущего нападающего «Ахмата» Бериши Максим Трунов. Форвард даже ушёл с фланга в центр от нашего неуступчивого защитника.

К 20 минуте грозненцы нанесли 5 ударов в створ ворот «Зенита», но удачно сыграл Алексей Балаган. Однако шестой удар пришёлся точно в угол ворот- 0:1. Хороший шанс сравнять счёт был у Дмитрия Купцова, но мяч пролетел рядом со стойкой. «Ахмат» превосходил пензенцев в скорости бега, принятия решений. При потере мяча футболисты соперника тут же стремились вернуть его, прессингуя по всему полю.

Футболисты «Ахмата» доминировали на поле, но «Зенит» иногда «огрызался» контратаками и имел моменты для взятия ворот. Так, при счёте 0:2 Александр Каляшин после углового опередил защитников, но ударил выше ворот. Затем хлёстко пробил по воротам Руслан Лёвкин, но вратарь парировал его удар. Затем трижды забивают игроки Премьер-лиги. Единственный гол при счёте 0:5 забил настойчивый Дмитрий Купцов.

Товарищеский характер игры дал возможность сыграть всем нашим футболистам, так как замены были не ограничены. «Ахмат» продолжил мастер-класс,  доведя счёт до 9:1. «Это был хороший урок футбола, – отметил наш главный тренер Виктор Демидов. – Такие встречи помогают увидеть, над чем надо работать нашим футболистам».  Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев тоже поблагодарил наших футболистов за игру.

Пожелаем нашим ребятам хорошо поработать над ошибками. Ведь уже 13 июля сезон начнётся матчем на Кубок России. Соперник «Зенита» будет определён в ближайшие дни.