«Сатурн» (Раменское) – «Зенит» (Пенза) 0:5.

Выездные игры нашей команды редко заканчиваются крупными поражениями хозяев поля. Последний раз «Зенит» побеждал команду «Хопёр» из города Балашова 6 октября 2002 года со счётом 5:0. Но это была встреча с явным аутсайдером. На сей раз под «раздачу» попала команда с хорошими футбольными традициями, занимающая место в верхней части турнирной таблицы, забившая больше всех голов и имеющая до этого матча лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. В недавнем прошлом «инопланетяне» занимали даже 5 место в Премьер-лиге (2007 г.). В 2008 году «Сатурн» выступал в кубке Интертото и обыгрывал немецкий «Штутгарт». В тот период за «инопланетян» выступали такие известные мастера отечественного футбола, как Онопко, Лоськов, Канчельскис, Кириченко, Каряка, Кечинов, Есипов, Евсеев. В межсезонье «Сатурн» значительно укрепил состав, пригласив семь новых игроков.

Крупная победа

В домашнем матче «Зенит» одержал волевую победу, обыграв подмосковных футболистов со счётом 3:1. В отчётной встрече хозяева явно стремились взять реванш за поражение в первом круге. «Сатурн» создал несколько тревожных ситуаций у ворот Балагана. Особенно опасным был момент на 23 минуте, но мяч миновал ворота. Акцент был сделан на атаку правым флангом, где быстрый Евлоев несколько раз убегал от Тимченко. На 25 минуте Максим получил травму и был заменен Сарычевым.

«Зенит» большую часть оборонялся, но до серьезных ударов в створ дело не доходило. «Зенит» играл компактно, взаимная страховка была чёткой. В целом игра в первой половине была равной, даже чуть острее атаковал «Сатурн». Развязка наступила в самом конце тайма. На 44 минуте после подачи в штрафную площадь Евгений Егоров открыл счёт. А на 45 минуте ошибкой Всеволода Круглова воспользовался Евгений Парамонов, забросивший метров с сорока мяч за «шиворот» голкипера, опрометчиво покинувшего ворота. Два мяча в «раздевалку» – серьёзный удар, от которого раменчане так не смогли восстановиться.

На 54 минуте Евгений Парамонов наказал хозяев за провал в обороне – 3:0. «Сатурн» ответил ударом в перекладину наших ворот. Раменчане атаковали, стремясь забить хотя бы гол престижа, но «Зенит» хладнокровно оборонялся и контратаковал стремительно и безжалостно. Чёткая комбинация и Лёвкин в четвертый раз заставляет начинать «Сатурн» начинать с середины поля после очередного гола. Счёт 4:0.

Довершил разгром Александр Асташкин, опередивший всех после подачи со стандарта, поразив ворота Круглова в пятый раз, но, пожалуй, «Сатурн» не заслужил столь крупного поражения. Молодая, безусловно, перспективная, команда не смогла использовать свои шансы. «Зенит» был сильней в этот день и наказал раменчан за индивидуальные ошибки, причём реализация на сей раз была почти 100%.

После этой победы «Зенит» «поправил» разницу и занимает первое место в турнирной таблице. Следующий матч «Зенит» проведет 14 мая. Его соперник «Квант» (Обнинск).