День игры

Пресс-релиз к матчу «Зенит» (Пенза) – «Знамя» (Ногинск)

Спорткомплекс «Зенит». 30 апреля. Начало в 14:00

НАШ СОПЕРНИК «ЗНАМЯ» (НОГИНСК)

Команда «Знамя» представляет в первенстве России небольшой подмосковный город Ногинск.

В 1936 году под названием «Красное знамя» команда дебютировала в Кубке СССР. В 1936 году ногинская команда «Красное знамя» приняла участие в первом Кубке СССР, где дошла до полуфинала, уступив 1:5 тбилисскому «Динамо». С 1958 по 1969 год клуб регулярно участвовал в первенствах СССР. В 1962 представлял Глухово (поселок в Ногинском районе, а ныне — микрорайон Ногинска). Лучшее достижение — 2-е место во второй зоне Класса «Б» (1959). Название команды менялось неоднократно. Нынешнее название «Знамя» команда обрела в 1965 году, но в 1991 году сменила на «Автомобилист». В 1993 году клуб выиграл Первенство России среди любительских клубов и получил профессиональный статус. В сезоне 1999 года «Автомобилист» выиграл первенство Второго дивизиона в зоне «Запад» и участвовал в стыковых матчах за попадание в Первый дивизион, но по сумме двух матчей уступил московской команде «Спартак-Чукотка» (1:1, 1:4).

В 2002 году клуб, испытывавший игровые и организационные проблемы, с самого начала сезона осел на дне турнирной таблицы зоны «Запад» и, заняв в итоге предпоследнее место, был лишен профессионального статуса.

В период с 2003 по 2019 год команда выступала в первенстве России среди команд КФК.

Сезон 2019 года стал самым успешным для ФК «Знамя» за последние десять лет. Ногинчане завоевали серебряные медали Первенства России в 3-м Дивизионе в группе А, и бронзовые медали на Всероссийском финале Кубка России среди любительских команд. По итогам сезона-2019 ФК «Знамя» получил право принять участие в Первенстве России Профессиональной футбольной лиги. В сезоне 2020 года команда заняла девятое место в зоне «Центр» ПФЛ. В настоящее время клуб занимает место в середине турнирной таблицы. В её составе играют такие известные спартаковцы как: Роман Павлюченко, Ринат Янбаев, Роман Шишкин. Заявлен также нападающий Иван Столбовой, игравший за пензенский «Зенит», забивший три гола в девяти матчах в 2014 году. 

Победив в выездном матче «Коломну», «Зенит» занимает первое место среди 10 команд третьей группы (вторая подгруппа ФНЛ). Но ближайшие соперники совсем близко и неудача может отбросить нашу команду на четвертое место. Поэтому что бы сохранить лидерство в заключительном матче первого круга «Зениту» нужна только победа.

Leave a Reply