«Салют» (Белгород) – «Зенит» (Пенза) – 3:1

Перед началом сезона «Салют» обновил свой состав, укрепив его «рязанцами» в главе с капитаном команды Евгением Дегтярёвым. Да и другие новобранцы прошли огни и воды профессионального футбола. Буквально перед самым матчем «Салют» приобрел крепкого защитника Викторова, который пришел из команды победителя 3 группы ПФЛ липецкого «Металлурга». Однако, в кубковом матче совершенно неожиданно белгородцы потерпели фиаско, проиграв курскому «Авангарду» со счетом 0:6. Но тяжелое положение мобилизовало белгородских футболистов, в матче с «Зенитом» они предстали совсем другой командой. Не случайно говорят, что раненый зверь опасен вдвойне. А умение играть у опытных футболистов, собранных перед сезоном не отнять. Они уже сыгрались и показали на что способны. Впрочем, и наша команда не выглядела в этом матче «мальчиками для битья». Пропустив быстрый гол на 18 минуте (гол забил Матвевнин) после удара из-за пределов штрафной площадки, зенитовцы не пали духом и дважды проверили каркас ворот. В конце тайма забили ответный гол, но он был отменен судьей из-за небольшого офсайда. Как говорится, момент «на тоненького». Второй тайм наша команда начала неудачно, заработав пенальти на 46 минуте. Денис Дегтев не оставил шансов Балагану. И вновь неудачное начало не сломило зенитовцев. Через 10 минут Даниил Коноплев забил гол после подачи очередного углового. Это первый гол нашей команды в новом сезоне и в профессиональном статусе.  И первый гол молодого форварда, открывающий новую историю «Зенита». Казалось, что вот-вот и «Зенит» сравняет счет. Ведь он перехватил инициативу и много атаковал. Но… на 75 минуте Евгений Дегтярев, который ранее отличился грубой игрой против Александра Каляшина и полученным «горчичником», (кстати Дегтярев имеет пензенские корни, его папа и трое дядей известные футболисты родом из Кузнецка) точным ударом снова из-за пределов штрафной площадки поразил нижний угол ворот. После этого «Салют» «засушил» игру многочисленными медленными заменами, паузами после падений и удержал победный счет. В концовке был еще один момент «на тоненького», но судья решил, что игры рукой в штрафной площадке хозяев не было. Так, ни в чем не уступая, «Зенит» проиграл в Белгороде со счетом 1:3. Впрочем, сезон только начинается и будем верить в команду, поддерживать ее, несмотря на все трудности переживаемого периода.  Следующий матч «Зенит» проведет дома с одним из фаворитов саратовским «Соколом» 24 июля в 17:00. К сожалению, снова без зрителей.