Ставшая узнаваемой в любом уголке страны Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске.

Команда высококвалифицированных специалистов выезжает по большим и малым городам российских регионов, чтобы снова напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции. Традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования (МПТ) – брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой проводится, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование.

1 и 2 августа 2021 года тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в трех городах Пензенской области – Каменке, Заречном, Пензе. В рамках акции эксперты экспедиции просто и доступно расскажут о заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты.

Также в период проведения акции в каждом регионе пройдут  информационно-просветительские семинары для медицинских специалистов, для родителей учеников старших классов.

Минздрав России активно привлекает к участию в акции представителей бизнес-сообщества, некоммерческий сектор, волонтеров, журналистов и всех неравнодушных людей.

В этом году партнерами мероприятия вновь стали Горьковский автомобильный завод, а также «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», который безвозмездно предоставил 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ и барьерные средства защиты бренда Durex для каждого прошедшего тест.

Все мероприятия проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: используются средства индивидуальной защиты, проводится термометрия и регулярная дезинфекция всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут экспедиции размещены на сайте o-spide.ru.

Время и место проведения тестирования в Пензенской области:

1 августа 

  • Каменка, с 12:00 до 18:00, ул. Центральная, д.10 (площадка у ТЦ «Центральный»);
  • Заречный, с 12:00 до 18:00, ул.Светлая, д.25А (площадка перед ТЦ «Глобус»).

2 августа

  • Пенза, с12:00 до 18:00, ул.Московская, д.89 (Театральная площадь, рядом с Пензенским областным драматическим театром им.А.В. Луначарского).

Официальные страницы акции в соцсетях:

https://www.instagram.com/o_spide.ru/

https://www.facebook.com/ospideru/

https://vk.com/o_spide_ru

https://t.me/o_spide
Подробнее: 
https://penza-gorod.ru/news/2_avgusta_v_penze_mozhno_proyti_besplatnoe_i_anonimnoe_testirovanie_na_vich_infektsiyu/

Leave a Reply