«Сахалин» – «Зенит» (Пенза) – 1:1
«Зенит» выступал в следующем составе:
Веселов, Теречев, Хабибулин, Трунов, Очередин (Крюков, 77), Королев, Корнеев, Кашмин (Егоров, 62), Кузнецов, Левкин (Афтаев,90), Купцов.
Впервые в своей истории «Зенит» совершал столь длительный вояж. Путешествие от Пензы до Москвы на автобусе и шесть с половиной тысяч километров полёта – это не самая лучшая разминка перед игрой. Да ещё восемь часов разницы во времени.
Тем не менее, наша команда провела хороший матч, и если бы игра закончилась в основное время, она бы стала победной для «Зенита».
Наша команда начала игру активно, подав подряд несколько угловых. «Сахалин» имел преимущество во владении мячом, но «Зенит» атаковал острее, чаще наносил удары по воротам и в створ «рамки».
Хозяева тоже не оставались в долгу и имели реальные шансы забить на 10 и 19 минутах, но мяч прошел мимо ворот. На 35 минуте после длиной передачи Купцов выиграл забег на левом фланге атаки у Алахвердова, ворвался в штрафную и точным ударом поразил нижний угол ворот «Сахалина».
«Зенит» повёл 1:0. Второй тайм наша команда начала очень активно, фактически сравнялась по владению мячом, и ещё острее атаковала. На 50 минуте за игру рукой в штрафной площади «Зенит» получил право на пенальти. К точке подошёл автор первого гола Купцов. Но увы, оформить дубль ему не удалось. Удар у него явно не получился, да и блестяще сыграл Руслан Юнусов, отразив не только пенальти, но и добивание.
Конечно, этот эпизод повлиял на настроение команд. «Сахалин», воодушевленный спасением голкипера, активизировался.
«Зенит» не только стойко оборонялся, но и отвечал атакой на атаку. В концовке матча удача улыбнулась хозяевам. Единственный сбой в обороне позволил вышедшему на замену Яковлеву без помех поразить угол ворот Веселова. Очень обидно и для игроков, и для Павла, который провёл практически без ошибок эту встречу, спокойно отражая все угрозы, но «сухарь» не состоялся… Победить не удалось, но нашу команду нельзя упрекнуть, она провела встречу просто здорово, учитывая все обстоятельства предшествующее игре.
Это ничья, равноценная победе.
Будем надеяться, что «Зенит» нашёл свою игру, стал забивать, реже ошибаться.
А главное – проявляет характер, забивает голы, набирает очки и дарит нам надежду на успех в следующих встречах.
15 мая «Зенит» дома принимает «Строгино».
Начало матча на стадионе «Зенит» в 16:00.