«Космос» (Долгопрудный)- «Зенит» (Пенза) 5:2

Свой заключительный матч предварительного этапа Первенства России «Зенит» провёл в Долгопрудном. Хозяева поля начали матч очень резво, опережая зенитовцев, выигрывая большинство единоборств и безжалостно наказывая за ошибки в обороне. Реализация была почти стопроцентной – четыре гола за полчаса матча. «Космос» подтвердил репутацию самой результативной команды нашей подгруппы. Конечно, сказалось и отсутствие Александра Каляшина, получившего травму в матче с «Калугой».

«Космос» покорить не удалось
фото пресс-службы ФК “Космос”

Лишь на 34-й минуте игры Руслан Лёвкин завершил стремительный забег по флангу эффектным ударом. Ворвавшись в штрафную площадку «Космоса», он не оставил шансов на спасение голкиперу- 1:4.

Второй тайм «Зенит» начал собранно, имел реальные возможности вернуться в игру. На 56-й минуте игры после выверенного паса Дмитрия Купцова  Ильмир Нурисов пробил в нижний угол, но вратарь обил мяч на угловой. В ответной атаке «космонавты» без помех расстреляли ворота Алексея Балагана- 1:5.

Надо отдать должное, зенитовцы не сдались на милость победителя и настойчиво атаковали ворота хозяев поля. Опасно били Даниил Кашмин, Сергей Ярыгин, но мяч летел выше цели. НА 82-й минуте Даниил Кашмин ворвался в штрафную «Космоса», но защитник его завалил недозволенным приёмом. Ильмир Нурисов точно пробил пенальти- 2:5.

В оставшееся время «Зенит» мог скрасить счёт, но удача в этот день была не на нашей стороне. Эта игра не имела турнирного значения, ни для «Космоса», попавшего в первую «шестёрку», ни для нашей команды, которая сыграет в 2023 году в турнире «второй дюжины» команд. Её соперниками будут команды: «Строгино», «Арсенал-2» (Тула), «Спартак» (Тамбов), “Квант” (Обнинск), “Сахалин”, “Пересвет” (Домодедово).

«Зенит» имеет  12 зачётных очков, занимая 7 место.