День игры

ПРЕСС-РЕЛИЗ К МАТЧУ
«ЗЕНИТ» (ПЕНЗА) – «САТУРН» (РАМЕНСКОЕ) 03.04.2022 ГОДА
СТАДИОН «ЗЕНИТ». НАЧАЛО В 14:00
Второй этап первенства ФНЛ -2 «Зенит» начинает матчем с раменским «Сатурном». Наша команда начала подготовку к заключительному этапу в январе. Тренировки проводились на базе своего спорткомплекса в игровом и тренажерном зале, сочетаясь с тренировками на поле с искусственным покрытием.
Команду покинули: Сергей Данилов, Дмитрий Отставнов, Михаил Воронин, Илья Кузин. Перешел в московский клуб «Родина» наш лучший бомбардир Даниил Коноплев. Вернулись в Пензу и пополнили ряды «Зенита» воспитанники пензенского футбола нападающий Руслан Левкин, выступавший в 2021году за «Форте» (Таганрог) и полузащитник Евгений Егоров, игравший за ФК «Красава» (Одинцово). Приглашены и заявлены иногородние игроки Евгений Парамонов («Звезда» Пермь) и Данила Соколов («Торпедо» Владимир).
В период с 13 по 15 февраля «Зенит» принял участие в ежегодном предсезонном турнире «Кубок Федерации футбола Республики Татарстан».
В рамках этого турнира наша команда провела пять матчей, одержала две победы, в двух потерпела поражение и одна игра завершилась вничью. Кроме того, «Зенит» провел ряд контрольных матчей в Саранске: с «молодёжкой» «Мордовии», с «Химиком-Августом» и «Волной» (Ковернино). Заключительный контрольный матч «Зенит» провел в Сызрани с командой «Лада-Тольятти». Встреча завершилась вничью со счетом 1:1.
Соперник «Зенита» «Сатурн» (Раменское) «засветился» во всех дивизионах отечественного футбола – от любительского до премьер-лиги.
На профессиональном уровне «Сатурн» начал играть в 1998 году. Под руководством Юрия Гаврилова команда поднялась из третьего дивизиона в первый, а в 1998 году с Сергеем Павловым в роли главного тренера «Сатурн» вышел в высшую лигу отечественного футбола. В течение 12 лет команда выступала в премьер-лиге. «Сатурн» первым в России стал играть на специализированном футбольным стадионе, который был построен в Раменском в 1999 году. Высшим достижением «Сатурна» в премьер-лиге является пятое место в сезоне 2007 года. В 2008 году раменчане впервые выступили на международной арене, в Кубке Интертото. 19 июля 2008 года на стадионе «Сатурн» «инопланетяне» (так называют болельщики подмосковных футболистов) сумели обыграть «Штутгарт» со счетом 1:0. (Гол забил Дмитрий Кириченко). В этот период за «Сатурн» выступали такие прославленные мастера отечественного футбола как, Онопко, Лоськов, Канчельскис, Каряка, Кечинов, Евсеев, Есипов и многие другие.
В 2010 году клуб был ликвидирован, а в 2012 году утратил профессиональный статус.
Проведя 2013 год в третьем дивизионе, команда в 2014 году вернулась во второй дивизион, но только на один сезон.
Эти «качели» были продолжены. В 2015 году клуб выступал в ЛФЛ, а в 2016 году команда вновь получила профессиональный статус.
В сезонах 2016 – 2017 гг. и 2017 – 2018 гг. «Сатурн» выступал в зоне «Центр» вместе с нашим «Зенитом». Команды встречались трижды. Они обменялись победами, одна игра завершилась вничью, а 11 мая 2018 года «Зенит» получил техническое поражение – 0:3 в связи с тем, что снялся с первенства.
В межсезонье «Сатурн» значительно укрепил состав, пригласив семь новых игроков (Евлоев, Житников, Григорян, Сагитов, Цыганков, Абдулкадыров, Куражов).
«Зенит» и «Сатурн» в турнирной таблице разделяет всего одно очко. Наша команда занимает в подгруппе «Б» второе место, а «инопланетяне» третье. Поэтому болельщики вправе ожидать острой и бескомпромиссной борьбы.

Leave a Reply