«Зенит» (Пенза) – «Авангард» (Курск) – 3:1

В матче первого круга «Зенит» крупно проиграл в Курске. Но на этот раз наши футболисты вышли на игру с таким настроем, что соперник в дебюте матча был буквально смят.

ПЕНЗЕНСКИЙ «ЗЕНИТ» ПОБЕЖДАЕТ СОСЕДА ПО ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЕ

На 2 минуте Максим Тимченко с аута далеким забросом во вратарскую площадку на Коноплева создал опасный момент. Даниил в высоком прыжке сбросил мяч Виталию Аралину, и тот великолепным ударом через себя в падении открыл счёт – 1:0. «Зенит» на высокой скорости прессингует соперника по всему полю, точными передачами заставляет ошибаться курян. На 9 минуте Виталий Аралин снова застал врасплох вратаря, проявив свои бомбардирские качества. Ведь не случайно он в соревнованиях Приволжья забивал более сорока мячей за сезон, был лучшим бомбардиром. Но не зря тренеры говорят, что самый коварный счет 2:0. Первая и, по существу единственная опасная атака в первом тайме атака «Авангарда» завершилась взятием ворот. – 2:1

Буквально через минуту Даниил Коноплев пробил из убойной позиции, но вратарь выручил «Авангард». На исходе 20 минуты Даниил Кашмин, вышедший на этот раз в стартовом составе, пробил выше ворот.

На 28 минуте Виталий Аралин мог оформить хет – трик, но удар заблокировал защитник.

Первый тайм безоговорочно доминировал «Зенит». Уже в первом тайме тренер гостей Денис Гершун произвел двойную замену. Второй тайм получился более равным. Стремясь отыграться, гости шли вперед большими силами. Тренер «Авангарда» снова освежил игру тремя заменами, и она пошла на встречных курсах.

Зенитовцы самоотверженно оборонялись и отвечали острыми контратаками.

Дважды гости попадали в каркас ворот.

На 71 минуте Никита Данилин мог отличится, когда его вывели после хорошей комбинации на рандеву с голкипером, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. На 77 минуте «Зенит» получил право на штрафной неподалеку от боковой линии. Роман Изосимов резанным ударом метров с сорока поразил ворота. Немного курьезный гол, вратарь только проводил мяч взглядом, стоя в ближнем углу, но это тот случай, когда везет тому, кто везет, – 3:1.

Наши футболисты заслужили эту победу, они проявили в этой игре, особенно в первом тайме, незаурядное мастерство, а также самоотверженность и характер на протяжении всего матча.

Следующий матч «Зенит» проведет 14 октября в Воронеже с молодежным составом «Факела». А 25 октября пензенцы сыграют в Рязани с местным клубом. Домашние игры «Зенит» проведет 31 октября и 3 ноября. Его соперниками будут две дальневосточные команды. Сначала «Сахалин», а затем «Динамо» (Владивосток).