ФУТБОЛЬНАЯ ПЕНЗА ПОМНИТ СЕРГЕЯ ФИЛИППЕНКОВА

2 августа Сергею Филиппенкову исполнилось бы 50 лет. Золотой возраст для мужчины. Тем более горько осознавать, что уже 6 лет как он ушел от нас. Свой спортивный путь Сергей Филиппенков начинал в Смоленске, а затем талантливого полузащитника Павел Федорович Садырин пригласил в ЦСКА, где он провел лучшие годы своей карьеры, стал серебряным и бронзовым призером. Филиппенков играл во всех дивизионах Российского чемпионата. 100 игр провел в высшем дивизионе (забил 17 мячей). 188 игр в первом дивизионе (забил 25 мячей). Во втором дивизионе провел 240 игр.

С 2012 по 2015 года он работал в пензенском «Зените» сначала старшим тренером, а затем главным тренером нашего клуба. Под его руководством «Зенит» добился высшего достижения в своей истории, заняв 5 место во втором дивизионе.

В сезоне 2014 – 2015 года «Зенит» занимал первое место, но трагическая смерть оборвала жизнь талантливого футболиста и тренера. Он умер как солдат на футбольном поле во время матча ветеранов, в котором он забил свой последний гол.

На административном здании спорткомплекса «Зенит» установлена мемориальная доска в память о мастере спорта, прекрасном тренере и человеке.

ФУТБОЛЬНАЯ ПЕНЗА ПОМНИТ СЕРГЕЯ ФИЛИППЕНКОВА

 Футбольная Пенза помнит Сергея Александровича Филиппенкова. В день его рождения 2 августа и в день памяти 15 октября у мемориальной доски всегда живые цветы…

Leave a Reply