«ЗЕНИТ» (ПЕНЗА) – «АРСЕНАЛ -2» (ТУЛА) -0:2

«Зенит» играл в следующем составе:

Балаган, Трунов, Королев, Солодаренко, Хабибулин, Теречев, Очередин (Егоров, 85),

Крюков, Кашмин (Лёвкин,46), Корнеев (Афтаев,85), Аралин (Купцов,65).

Матч сложился неудачно для нашей команды. Турнирное положение обязывало «Зенит» побеждать, тем более в своих стенах. «Возможно, ребята перегорели», сказал после матча наш тренер Владимир Радкевич. На ход матча повлияло удаление на 20 минуте Крюкова. Голкипер «канониров» Аникеев спровоцировал Дениса тем, что долго не забирал мяч, помахивая руками над ним. Наш игрок на большой скорости пытался выбить «бесхозный» мяч и столкнулся с вратарем. Тот исполнил «арию умирающего лебедя» долго не вставал с газона. Арбитр сначала выписал желтую Денису, а затем красную карточку. Однако вратарь воскрес и доиграл матч как ни в чём не бывало, а на 46 минуте «Зенит» получил курьезный гол, пропущенный после неудачного паса Королева назад вратарю. Форвард гостей Артем Лейбин перехватил мяч и хладнокровно исполнил своеобразный буллит – 0:1.

Во втором тайме Владимир Радкевич провёл несколько замен. Даже вдесятером «Зенит» не сдался, проводил атаки, создал несколько острых моментов у ворот гостей. Опасно бил по воротам Купцов, были хорошие шансы у Лёвкина «Арсенал» играл уже на контратаках, одна из которых на 76 минуте закончилась точным бильярдным ударом в дальний угол. Мяч от штанги отскочил в сетку – 0:2. К сожалению, в этой встрече был «листопад» желтых карточек для наших футболистов – 6 горчичников и одна красная.

Это явный перебор. После столкновений гости часто с криком падали замертво и долго не вставали, а затем продолжали играть. Конечно, нельзя оправдать безрассудное действие Крюкова, оставившего команду в меньшинстве, но многие эпизоды других наказаний далеко не бесспорны. Элемент симуляции со стороны игроков «Арсенала» был на лицо. Но это тоже элемент игры. Это надо понимать всем. И судьям тоже.

Следующий матч «Зенит» проведет 29 апреля в Тамбове с командой «Спартак».