«Зенит» (Пенза) – «Химик-Август» (Вурнары) 1 : 1

Пензенский ««Зенит»» и ««Химик-Август»» в прошлом сезоне встречались аж  4 раза (по 2 раза в чемпионате и в финале кубка). «Химику» удалось одержать 3 победы, а «Зенит» выиграл лишь однажды. Пензенская команда наверняка желала поправить статистику личных встреч. Такой шанс представился в 3 туре первенства МФС «Приволжье», в котором «Зенит» выступил в ранге хозяина поля,  но за «Химик-Август» говорил золотой дубль, сделанный в прошлом сезоне. Начало матча было равным, обе команды боролись за инициативу, чуть настойчивее были футболисты из Вурнар. Свой первый момент они создали на 15 минуте после розыгрыша стандарта и последующего удара головой. Мяч пролетел над перекладиной. «Зенит» ответил дальним ударом Мирзоева, но для вратаря гостей это не стало неразрешимой задачей. В дальнейшем игра разбилась на эпизоды благодаря фолам с обеих сторон. Это показало, насколько данный матч принципиален для обоих клубов. Иногда «Химик» вспоминал о том, что он действующий чемпион, заставляя пензенский болельщиков нервничать. 11 номер гостей Александр Черентаев, свободно гуляющий на фланге, сместился в центр и опасно пробил рядом со штангой. А на 30 минуте «девятка» Химика Роман Шалин поменял нолик на единицу.  «Зенит» отыгрался в конце тайма. Лучший бомбардир прошлого сезона «Приволжья» Виталий Аралин, вышедший на замену по ходу первого тайма вместо Олега Щеткина, уверенно, без шансов для вратаря, реализовал пенальти. В начале второго тайма мало что изменилось, преимуществом владел «Химик», но постепенно «Зениту» удалось выровнить игру. С помощью выхода Шакеева вместо экс-игрока бывшего «Химика» Родиона Казакова (сыгравшего не самый свой лучший матч), а так же Очередина, Купцова и Коноплева «Зенит» перехватил инициативу и провел несколько опасных атак. Далее игра приобрела качельный характер. На атаку футболистов из Вурнар «Зенит» ответил опасным угловым, после которого мяч едва не влетел в ворота гостей.  А в конце игры только перекладина спасла чемпиона от поражения. Итог матча 1 : 1. «Зенит» второй матч играет вничью, а Химик в августе еще не выигрывал.  Несмотря на вторую ничью подряд «Зенит» возглавляет турнирную таблицу. Однако по потерянным очкам 3 команды идут «ноздря в ноздрю». Это «Зенит», «Химик-Август» и каменский «Дорожник». С последним «Зенит» играет в Пензе 5 сентября. Начало матча в 16:00