Основная команда

Осечка 1:0

После трёх подряд побед в первенстве "Приволжья" "Зенит" с минимальным счётом уступил в главном городе Приволжья местному "Локомотиву". Соперник нашей команды-крепкий,хорошо укомплектованый коллектив. В его составе есть футболисты, поигравшие даже в премьер-лиге. Тем не менее, игра была равной. Исход матча решил шальной выстрел в "девятку" ворот Балагана с попутным ветерком в первом тайме. Ещё в одном эпизоде наш голкипер "потащил" трудный мяч. Немного было острых моментов у "Зенита". Шла равная игра, но удача в этот день была на стороне нижегородцев, победивших 1:0.

Болельщики "Зенита" смогут увидеть свою команду в матче первенства "Приволжья" 29 мая. В этот день в Пензу приедет команда "Академия".

18.05.2019
Категория:

"Зенит" не сбавляет обороты

Уже на разминке было видно, что наша команда очень серьезно настроилась на игру. Это чувствовалась в энергичных беговых упражнениях. С первых минут «Зенит» показал, кто хозяин в поле. Буквально в первой атаке мяч угодил в штангу, а затем вратарь гостей выручил команду. Штурм продолжался до гола. Его забил хорошим обводящим ударом после паса Максима Трунова Виталий Аралин. Через несколько минут после передачи справа Кирилл Муромцев забил свой очередной гол, уже четвертый в этом сезоне, головой переправив мяч в сетку ворот. После этого гости пришли в себя, провели несколько атак, но забить не сумели. В конце тайма после стремительной контратаки Сергей Коксин выложил на блюдечке мяч Давиду Захаряну и тот поразил  пустые ворота.

Умело дирижировал действиями партнеров Александр Каляшин, не только раздавая отличные пасы, но и сам несколько раз угрожал воротам нижегородцев. Один из его ударов отразила перекладина. Во втором тайме обе команды произвели несколько замен. В очередной раз голевое чутье продемонстрировал Олег Щеткин, головой забив после подачи углового Денисом Клюевым. В конце матча отличился еще один игрок, вышедший на замену. Руслан Левкин завершил атаку точным ударом в нижний угол – 5:0. Это пятая победа подряд нашей команды. Следующий матч «Зенит» проведет 15 мая в Саратове с «молодежкой» «Сокола». А затем сыграет матч первенства в Нижнем Новгороде против местного «Локомотива», который как и пензенцы идет без потерь, выиграв два матча с разницей 11-1. Дома пензенские болельщики могут увидеть в игре только 29 мая, когда в гости в Пензу приедет «Академия Коноплева» (Приморский).

11.05.2019
Категория:

В Ульяновске "Аргентина-Ямайка"

5:0-с таким счётом "Зенит" разгромил "молодёжку" "Волги". Уже в первом тайме выездного матча пензенцы забили три гола в ворота хозяев.Отличились Захарян(дважды) и Аралин. Во втором тайме капитан команды Муромцев (с пенальти) и Кузнецов довершили разгром -5:0. 8 мая соперники снова сыграют,на этот раз в Пензе в матче на Кубок МФС "Приволжье". Начало матча на стадионе "Зенит"в 17 часов. Крупная победа в Ульяновске не гарантирует лёгкой игры "Зениту".Ведь кубковые матчи часто непредсказуемы .

04.05.2019
Категория:

Волевая победа «Зенита»

«Зенит» (Пенза) – «Зенит – Ижевск» - 3:2. «Зенит» снова неудачно сыграл в дебюте матча. Счет открыли гости после углового. Марк Стерхов без помех вколотил головой мяч в сетку ворот. В первом тайме пензенцы, хотя и имели несколько возможностей для взятия ворот, но не сумели их поразить. Удачно играл голкипер гостей, а ударам наших футболистов не хватало точности. Два опасных штрафных с 20 метров не принесли успеха. В одном случае мяч стал легкой добычей вратаря, а в другом крученный снаряд, сильно пущенный Виталием Аралиным прошел рядом со штангой. Футболисты Ижевска несколько раз провели опасные контратаки, реально угрожая воротам Алексея Балагана. В перерыве Владимир Радкевич произвел четыре замены. На поле вышли Олег Щеткин, Александр Каляшин, Евгений Беляков и Александр Очередин.

Последний буквально через пять минут получил травму и был заменен Русланом Левкиным. Во втором тайме преимущество нашей команды было бесспорным. Активнее заработали фланги, пошла игра в пас, команда прибавила в движении и вскоре Виталий Аралин был сбит в штрафной гостей. Пенальти четко реализовал капитан Кирилл Муромцев. 1:1. Затем Виталий Аралин уже сам головой замкнул острою передачу с левого фланга. 2:1. Третий мяч не заставил долго ждать. Его забил Олег Щеткин. «Зенит» сбавил обороты и едва не поплатился за это. Альберт Зайцев ударом со штрафного сократил разрыв в счете до минимума - 3:2 обеспечив пензенцам нервную концовку, но наша команда выстояла и одержала еще одну волевую победу. Следующий матч «Зенит» проведет на выезде в Ульяновске с «молодежкой» «Волги», а 8 мая примет эту же команду в матче на Кубок «МФС Приволжье» в Пензе. Начало матча на стадионе «Зенит» в 17:00.

29.04.2019
Категория:

«Зенит» пополняет ряды

Состав нашей команды пополнили четыре игрока. Вернулись в команду полузащитник Евгений Захаров и вратарь Павел Веселов. Также заявлены два защитника: Никита Панков, пришедший из команды «Квазар» (Самара) и пензенец Богдан Асланов.

11.07.2018
Категория:

Зенит в полуфинале

27 июня в Каменке состоялся матч 1/4 финала Кубка Пензенской области. Местный «Дорожник», обладатель Кубка области, принимал пензенский «Зенит — М»

На 13 минуте Денис Руфкин открыл счет в матче. 1:0 — с таким счетом завершился первый тайм. Во втором тайме любители футбола, которые собрались на трибунах стадиона «Дорожник», увидели град голов. На 53 минуте Александр Асташкин обыграл двух защитников и неотразимо пробил в дальнюю девятку — 1:1. На 62 минуте Денис Клюев выводит «Зенит» вперед 2:1. На 90 минуте главный арбитр назначает пенальти и Виталий Аралин сравнивает счет. Основное время завершилась со счетом 2:2. После перерыва началось дополнительное время. За 30 минут матча команды показали качественную, а самое главное, результативную игру. На 93 минуте гости забили третий мяч. После серии рикошетов Кирилл Килин отправил мяч в сетку 3:2. На 106 минуте Александр Асташкин сыграл в «стенку» с Иваном Яненко и тот отправляет мяч в сетку 4:2. В самом конце матча Виталий Аралин оформляет дубль и устанавливает окончательный счет поединка 4:3 в пользу «Зенита». В полуфинале молодежный «Зенит» встретится с победителем матча «ПГУАС» — «Комаровские волки»

29.06.2018
Категория:

Пензенское дерби

27 июня в Каменке, на стадионе «Дорожник» состоится матч 1/4 финала Кубка Пензенской области. Местный «Дорожник» принимает пензенский «Зенит». В 1/8 финала наша команда играла в селе Спасск и одержала победу со счетом 3:2, а «Дорожник» обыграл в Башмаково местный «Спартак» со счетом 1:0.
Начало матча в 17:30.

26.06.2018
Категория:

Кубок МФС «Приволжье» в Пензе

ПЕНЗУ ПОСЕТИТ ВАЛЕРИЙ ЛОБАНОВСКИЙ

Наш соперник «Химик – Август» (Вурнары).

12 июня в День России, который совпал с Днем города, пензенский «Зенит» в рамках Кубка МФС «Приволжье» сыграет дома с командой «Химик – Август». Клуб из поселка Вурнары дебютирует в Первенстве и Кубке МФС «Приволжье». В прошлом сезоне команда выступала в Первенстве Чувашии, где заняла первое место и заявилась в ЛФЛ, и уже ставит задачу повышения в классе. Возглавляет клуб Александр Ешкин, известный по выступлениям за ФК «Лада» (Тольятти). Кстати а старший тренер чувашской команды… Валерий Лобановский. Только Владимирович, а не Васильевич.

В команду пришел известный пензенским любителям футбола Виталий Бурмаков, который на сегодняшний день является лучшим бомбардиром Первенства. «Зенит» дважды проиграл «Химику» с одинаковым счетом 2:3 – один раз в рамках Кубка, а другой в Первенстве. Из шести мячей, побывавших в наших воротах три (два с пенальти в последней игре) на счету Виталия. «Химик» в настоящее время занимает второе место в турнирной таблице.

В составе нашей команды появились два новых (старых) игрока, которые ранее выступали за «Зенит». Это вратарь Алексей Балаган и нападающий Олег Щеткин.

Матч «Зенит» (Пенза) – «Химик — Август» (Вурнары) пройдет на новом стадионе «Зенит» на поле с естественным покрытием. Начало игры 12 июня, в 16:00.

Главный судья матча: Евгений Александрович Рубцов (Сергач).

Помощник: Ильдар Вадимович Хафизов (Саратов).

Помощник: Дмитрий Андреевич Хорошев (Нижний Новгород).

Инспектор: Александр Васильевич Пищулин (Ульяновск).

07.06.2018
Категория:

Пресс-релиз к матчу Зенит - «Крылья Советов» - ЦПФ 20 Мая 2018

Наш соперник ФК «Крылья Советов ЦПФ» является второй командой клуба, который выступает в ФНЛ. Начал свое выступление в ЛФЛ с 2013 года.

В период с 2013 по 2017 год команда занимала место во второй половине турнирной таблицы.  В её составе  в основном молодые игроки 2000 – 2001 года рождения. В этом сезоне «юные Крылья» потерпели три поражения при разнице 1:12. Но в Каменке они оказали достойное сопротивление «Дорожнику», вели в счете и уступили со счетом 1:2. Поэтому нашей команде не надо расслабляться и считать выездную игру легкой прогулкой. Ведь молодые игроки вполне способны преподнести сюрприз.

11.05.2018
Категория:

«Зенит» стартует в Ульяновске

В первом матче чемпионата среди команд третьего дивизиона («Приволжье») пензенский «Зенит» сыграет с «молодёжкой» ульяновской «Волги» — командой «СШОР — Волга — М». Несмотря на молодой возраст большинства волжан Александра Заикина (в прошлом весьма «забивной» игрок) «пообилась» в минувшем сезоне. Правда, заняла она в итоге 10 — е место, но прогресс был налицо. С обладателем Кубка «Приволжья» каменским «Дорожником» волжане поделили очки — 1:3 и 1:0. Заикин сетует на недостаток игровой практики, но уверен, что команда прибавит в этом сезоне. Игра ульяновцев будет строится вокруг молодых, но уже опытных Уздинова, Хачатряна, Карасева. Сегодня во второй половине дня после тренировки на стадионе «Первомайский», все заявленные игроки, за исключением оставшихся дома Александра Асташкина, Александра Кузнецова, Сергей Аграфонова и Сергея Киселёва. наша команда выехала в г. Ульяновск во второй половине дня. Желаем им победы!!!