Описание матча

07 октября пензенский футбольный клуб “Зенит” в рамках Фонбет – Первенства ПФЛ группа “Центр” провёл двенадцатый матч. Пензенская команда встретилась с ФК “Энергомаш” (Белгород) в 15:00 на стадионе “Энергомаш”.

Два разных тайма

«Энергомаш» – «Зенит» – 3:2

Начало матча было за белгородцами. Уже в дебюте они создали несколько опасных моментов у ворот гостей. А на 15 минуте лучший бомбардир «Энергомаша» Виктор Сергеев после передачи с левого фланга точным ударом в нижний угол открыл счет, хотя рядом с ним находились два наших футболиста. У «Зенита» игра в первом тайме явно не клеилась. Удачно играл на «втором этаже» Герман Онугха, выигравший практически все воздушные дуэли, но партнеры не воспользовались хорошими сбросами форварда. За первые 45 минут голкипер хозяев был без работы. В конце тайма «Зенит» пропустил острую контратаку и Олег Калугин головой в падении удвоил счет – 2:0.

После перерыва игра резко переменилась «Зенит» решительно пошел в атаку и имел немало шансов забить гол. Так, на 55 минуте проход Максима Гайдукова к лицевой линии завершился опасной передачей, но забить не удалось. Буквально тут же снова возник опасный момент при участии Гайдукова и Урхова и снова хозяева отбились. Игра пошла на встречных курсах. Несколько острых проходов совершил, пожалуй, лучший игрок матча Владислав Ослоновский, но удача была на стороне хозяев. На 75 минуте вышедший на замену Александр Саплинов точным ударом с линии штрафной площади завершил атаку «Энергомаша». Олег Суворов только проводил мяч взглядом.

Казалось, будет разгром. Но «Зенит» не сдавался. На 80 минуте Ослоновский великолепным ударом «шведкой» послал резанный, мяч в верхний угол ворот «Энергомаша». А на 90 минуте подобный удар, но внутренней стороной стопы и снова в тот же угол забил Максим Гайдуков. Два шедевра, но увы, они не спасли нашу команду от поражения. 2:3 итог матча.

Несмотря на проигрыш, необходимо отметить, что команда во втором тайме показала, что может и умеет играть, проявив характер, не сдавшись даже после счета 0:3.

Хочется пожелать молодому тренерскому составу «Зенита» наладить игру в обороне как индивидуальном, так и в коллективном плане. Слишком легко нам забивают голы.

Следующий матч «Зенит» проведет 14 октября в Пензе на стадионе «Первомайский» против ФК «Металлург» (Липецк). Начало матча в 15:00