Ровно сто лет назад, 20 июня 1918 года в Пензе была создана Футбольная лига, в задачу которой входила организация футбольных соревнований в городе и координацию деятельности футбольных команд.

Первым мероприятием лиги был чемпионат Пензы, в котором приняли участие шесть команд: «КЛС» («Клуб Любителей Спорта» — (трубочного (велосипедного завода), «Бумажники» (бывшая фабрика Сергеева), «ЭЗГБ» (Экспедиция заготовления государственных бумаг), «РУР» (Рязано — Уральская железная дорога), клуб «Печатники», клуб «Маккаби», Чемпионат стартовал 30 июня и завершился 26 июля: в финальном матче на поле «ЭЗГБ» ( территория нынешнего «Пензмашзавода» на улице Баумана), хозяева со счётом 1:4 проиграли «КЛС» трубочного завода, ставшему первым чемпионом Пензы по футболу. Таким образом «Зенит» имеет 100 летнюю историю, так как именно велозавод был не только градообразующим, но и футбольным заводом. Конечно ему трудно соперничать с «Зентом питерским», но за столетнюю историю дал здоровье, путёвку в жизнь тысячам юных футболистов. Даже во время Великой Отечественной Войны команда велозавода играла товарищеские матчи с командами Саратова и Орла.

Впервые в первенстве страны команда велозавода «Трактор» выступила 1946 году.

Наивысшим достижение «Зенита» было пятое место в группе Центр второго дивизиона ПФЛ в сезоне 2014-2015 годов тренер С.А. Филиппенков.

Его имя навсегда останется в памяти любителей футбола, как и имена других тренеров: Е.А. Хохлва, Н.А. Акимова, В.П. Понкратова.

Сейчас «Зенит» переживает не лучшие времена, но у футбола есть одно замечательное свойство-несмотря на все преграды и сложности возрождаться как птица Феникс.

В истории пензенского футбола были «первые ласточки» в сборных станы. Правда, пока только юношеских (Максим Чураков, Александр Каляшин, Данила Янов).

Будем верить, что в составе главной команды страны когда-нибудь будут пензенцы.

И тогда мы точно станем чемпионами мира, как предсказал гостивший в Пензе Виталий Леонтьевич Мутко. С праздником вас, уважаемые любители футбола, с победой сборной России над Египтом и выходом в 1/8 финала домашнего чемпионата мира! Здоровья всем, удачи и новых спортивных побед. Болейте только на футболе и за футбол!