30 апреля 2018 года в городской библиотеке № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (пр. Победы, 6) прошла встреча «Жизнь в ритме спорта». Мероприятие было приурочено к 100-летию пензенского футбола.

Для студентов и учащихся школ Ленинского района был проведен экскурс в историю Пензенского футбола и викторина, в ходе которой участникам предстояло угадать города России, где в 2018 году пройдут игры чемпионата мира по футболу. Почетным гостем мероприятия стал отличник физической культуры Н. Ф. Шумилин. Николай Федорович познакомил молодых людей с историей своей жизни, в которой футбол всегда занимал важное место. Наряду с этим Н. Ф. Шумилин является автором гимна пензенского футбольного клуба «Зенит» и победителем Всероссийского конкурса «Всенародная поэзия России». Во время встречи прозвучали стихи автора, в которых он открыто признался, что любит футбол всей душой.

Все участники мероприятия смогли познакомиться с книжно-предметной экспозицией «Футбол: История. Традиции. Современность». А в читальном зале библиотеки была организована фотозона, где каждый мог сделать фото на память о встрече.