Основная команда

Липецкий «Металлург» по сравнению с прошлым годом в отличие от Пензы в основном сохранил свой состав. Уже 11 лет командой руководит Сергей Машнин. Стабильность помогает липецким футболистам всегда держаться в верхней части турнирной таблицы, уверенно играя как дома, так и в гостях. В прошлом сезоне команды обменялись гостевыми успехами, причем «Зенит» одержал волевую победу, уступая по ходу матча 0:2 и играя весь второй тайм вдесятером. Но дома «Зенит» уступил со счетом 1:3. Наивысшее достижение второе место в первом дивизионе Первенства России в 1997 году. Но тогда за команду выступали «серебряные» футболисты из волгоградского «Ротора». В 2008 году за «Металлург» играл Сергей Филиппенков. Безусловно «Металлург» является фаворитом в отчетном матче, но не будем забывать, что игры между соперниками никогда нельзя предсказать. Поэтому все возможно и все рассудит только игра. В последнем туре «Металлург» потерял очки во встрече с нашими соседями по «подвалу» турнирной таблице, пропустив гол за девять минут до конца матча. Итог их игры с «Химиком» 1:1. Несмотря на относительную неудачу, «Металлург» делит второе – третье место в турнирной таблице с ФК «Рязань».