Описание матча

28 мая 2017 г. Пензенский клуб «Зенит» сыграл свой последний матч весенней части «Фонбет-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ» 2016-2017 годов (второй дивизион, группа “Центр”). 24-й тур с командой «Рязань» (Рязань). Игра проходила в г. Пенза, на стадионе “Первомайский” в 15:00.

На победной ноте. “Зенит”-“Рязань” 2:0.

Заключительный матч первенства России “Зенит” завершил победой. Она была нелёгкой.

В первом тайме игровое и территориальное преимущество было на стороне гостей.

Дважды удачная игра Суворова помешала им открыть счёт, а затем штанга отразила сильнейший удар. “Зенит” создал два опасных момента, один из них завершился голом. Булатов пробил несильно, но с отскоком от мокрого газона и коварный мяч оказался в сетке. В другом эпизоде рязанцев выручил Правкин, отбив мяч ногой. Во втором тайме “Зенит” традиционно прибавил, заиграл быстрее и агрессивнее. Гости атаковали, но наши после перехватов остро контратаковали и не раз реально угрожали воротам “Рязани”

После удара Маркина и рикошета от защитника мяч попал в крестовину ворот. Чуть-чуть не хватило точности Муромцеву, несколько хороших возможностей было у Конова, но забить ему не удалось. А закрепил победу “Зенит” на 86 минуте. Муромцев головой переправил мяч после длинной передачи с левого фланга и набежавший Есин также головой поставил победную точку в матче и сезоне -2:0. “Зенит” в итоге занял 11 место, неудачно сыграв в первой части первенства. Весной пензенцы выступили гораздо успешнее, набрав 16 очков в 9 матчах (летом и осенью – 11 очков в 15 играх). Команда уходит в отпуск. Новый сезон, вероятнее всего, начнётся в середине июля.