Описание матча

14 октября пензенский футбольный клуб “Зенит” в рамках Фонбет – Первенства ПФЛ группа “Центр” провёл тринадцатый матч. В городе Пенза на стадионе “Первомайский”. Пензенская команда встретилась с ФК “Металлург” (Липецк).

Веселая игра. «Зенит»-«Металлург» – 3:3.

Судьи матча:

Главный судья: Небогатиков Михаил Александрович (Казань).
Помощники судьи: Равилов Рустам Расимович (Саранск),
Капленков Игорь Сергеевич (Москва).
Резервный судья: Федулеев Роман Владимирович (Заречный).
Инспектор: Новокшонов Михаил Алексеевич (Ижевск).

Матч начался бурными атаками липецких футболистов. Вероятно, они хорошо изучили «Зенит», который много пропускает в дебюте. Уже на первой минуте гости имели два отличных момента для взятия ворот, но не реализовали их. А на третьей минуте Герман Онугха, получив передачу на ход, в силовой манере оттер защитника, протащил мяч по флангу, срезал угол и послал мяч в сетку мимо голкипера Ивана Скрипника. «Зенит» повел 1:0, нарушив неприятную для себя традицию. Более того, через десять минут Гатикоев забивает второй гол. Отличное начало! Гости еще с большим усердием продолжали атаковать, и на 22 минуте отквитали один гол, разыграв стремительную комбинацию. Сергей Белоусов поразил уже пустые ворота. Игра шла на встречных курсах. Больше атаковали гости по праву фаворитов встречи. Но «Зенит» отвечал острыми контратаками. На 35 минуте Ослоновский ювелирно буквально «надел» мяч на голову Онугхе, и тот с вратарской линии не промахнулся, оформив дубль – 3:1. Однако «Зенит» недолго сохранял свое комфортное преимущество. Через четыре минуты Руслан Ахвледиани воспользовался грубой ошибкой наших защитников и поразил ворота Суворова. Второй тайм был уже не таким «веселым». Команды стали играть осмотрительнее, острые моменты стали возникать гораздо реже. «Зенит» играл по счету и успешно отбивался от настойчивых атак Липецка, взрываясь иногда контратаками. После одной из них судья назначил пенальти в ворота гостей, но отменил после консультации с помощником, хотя находился гораздо ближе к эпизоду с нарушением, чем он. Казалось, что победа «Зенита» близка, но уже в добавленное время снова отличился Ахвледиани. Ничья 3:3 – итог матча. Обидно упускать победу на последней минуте, но и ничью с одним из лидеров можно записать в актив нашей команды. Она показала бойцовский характер, запредельную самоотдачу, на равных проведя матч с сильным соперником.

После матча «Зенит» (Пенза) – «Металлург» (Липецк).
Делегат Федерации Футбола Пензенской области был горд за одного из футболистов пензенской команды. «Я буду только рад, если у Германа появятся новые возможности и перспективы. Считаю что потенциал у парня немалый» – сообщил Делегат Федерации Футбола Пензенской области Андрей Абрамов.

Следующую игру «Зенит» проведет в Москве против команды «Строгино» 22 октября, а 28 октября примет в Пензе «Ротор-2».