Описание матча

29 апреля 2017 г. Пензенский клуб «Зенит» сыграл свой четвёртый матч весенней части «Фонбет-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ» 2016-2017 годов (второй дивизион, группа “Центр”). 20-й тур с командой «Калуга» (Калуга). Игра проходила в г. Пенза, на стадионе “Первомайский” в 15:00.

Хет-трик Михаила Маркина.

«Зенит» (Пенза) – «Калуга» 3:1.

Наша команда с первых минут играла очень собрано, строго действовала в обороне, где Муромцев и Леднев в первом тайме играли почти безошибочно, а Артем вообще выиграл все верховые дуэли. Впервые за эту весну «Зенит» не пропустил в первой половине матча. В целом игра была равной, а единственный гол в первом тайме забил настойчивый Михаил Маркин на 18 минуте после углового, поданного Парфиновичем. Форвард продемонстрировал голевое чутье, с близкого расстояния расстреляв ворота. В этом матче Михаил сумел отличиться еще дважды.

На 55 минуте он «продавил» защитника, вышел по центру на «рандеву» с Клюкиным и увеличил счет 2:0. Вскоре после этого гости получили право на одиннадцатиметровый удар после фола Алферова, но Иван Лозенков запустил мяч «в облака».

Прекрасную возможность увеличить счет упустил Сергей Сипатов. А на 81 минуте ошибся в целом игравший надежно Кортнев и Дмитрий Баранов без помех поразил наши ворота – 1:2. «Калуга» начала «поддавливать» и едва не сравняла счет, но последнее слово осталось за пензенцами. После острой подачи Алферова Михаил Маркин головой поставил точку в этом интересном матче, оформив хет-трик – 3:1.

«Зенит» забил еще один гол в этом матче (Парфинович), но судья после долгого совещания с помощником отменил взятие ворот. Но и 3:1 против неуступчивой «Калуги» очень неплохой счет.

После этого матча «Зенит» поднялся на одну строчку в турнирной таблице, обойдя сошедший с дистанции ФК «Орел», впрочем, «веселая игра нашей молодой команды, сумевшей весной «снять скальпы» с «Энергомаша» и «Калуги», расположенные гораздо выше, дарит болельщикам надежду. Наверняка они будут скучать, когда «Зенит» будет играть в Пензе на стадионе «Первомайский» с ФК «Арсенал-2», соседом по турнирному «подвалу». Начало матча в 18:00.