Описание матча

11 ноября в 14:00 пензенский футбольный клуб “Зенит” в рамках Фонбет – Первенства ПФЛ группа “Центр” провёл семнадцатый матч. В городе Пенза на стадионе “Первомайский”. Пензенская команда встретилась с ФК “Химик” (Новомосковск).

Назначение судейской бригады:
Главный Cудья: Силантьев Кирилл Владимирович (Самара).
Помощник судьи: Строганов Дмитрий Леонидович (Москва).
Помощник судьи: Смирнов Артем Валерьевич (Москва).
Инспектор: Дрейман Вадим Юрьевич (Воронеж).

Наш соперник «Химик» (Новомосковск).

Удивительная метаморфоза происходит с новомосковским «Химиком»! Безнадежный аутсайдер вдруг преобразился как Золушка и провел шестиматчевую беспроигрышную серию, причем в последней игре сумел отобрать очки у единоличного лидера «Арарата». А перед этим разгромил «Калугу» со счетом 3:0. В чем же причина успехов команды? Искать, по всей вероятности, надо в том, что молодому тренеру Роману Титову (футбольная фамилия!) удалось не только поднять уровень тренировочного процесса, но и найти хороший контакт с командой, резервы для дополнительной мотивации. Он хорошо знаком со второй лигой, провел как игрок 15 сезонов за клубы «Дон» (Новомосковск), «Рязань – Агрокомплект», ФК «Луховицы» и «Локомотив» (Лиски), местный, имеет опыт работы с 2014 года в качестве тренера. Главным тренером он стал в начале сезона. Так что, несмотря на молодость, (ему 39 лет) «зеленым» его назвать трудно.
Нашему главному тренеру Владимиру Радкевичу 41 год. Послужной список игрока Радкевича более впечатляет. Он играл в команде Премьер – лиги («Ротор» (Волгоград), где провел три сезона, в клубах первого дивизиона («Урал» (Еатеринбург), «СКА – Энергия» (Хабаровск)). В составе сборной Узбекистана он участвовал в отборочных матчах Чемпионата Мира 2006 года. Но как тренер Владимир Валерьевич имеет меньший опыт. (Два года работы с дублем «Зенита» 2015 – 2016 гг). Главным тренером основной команды он стал в сентябре 2017 года.
С его приходом «Зенит» также набрал ход. Были обыграны «Сатурн» и «Ротор -2», завершились в вничью встречи с командами «Металлург» и «Калуга».
Напомним, что в матче первого круга «Зенит» победил «Химик» на его поле со счетом 2:1, забив решающий гол в добавленное время (Голы забили Владислав Ослоновский и Дмитрий Пикатов).
Сейчас «Химик» опережает нашу команду на два очка. Поединок соперников, соседей по турнирной таблице, противостояние двух молодых тренеров наверняка будет боевым и интересным.

Главный тренер: Титов Роман Анатольевич.

12 Юрий Андрейченко 12.05.1994

Не наш день… «Зенит» – «Химик» (Новомосковск 2:5).

Уже в дебюте матча гости получили солидную фору. На 13 «счастливой» минуте в ворота «Зенита» был назначен неочевидный пенальти после совещания главного рефери с помощником, что вызвало удивление и бурю эмоций не только у зрителей, но и у участников матча. Андрейченко четко и безжалостно исполнил приговор, а затем на 19 минуте забил второй мяч. Казалось, игра сделана. Но «Зенит» не сдался, переломил ход игры, подал несколько угловых. Гости не стеснялись применять тактику мелкого фола, за что и поплатились на 31 минуте. Ослоновский подал от боковой линии крученый мяч, коварно скользнувший по мокрому полю, и голкипер «Химика» Томаев пропустил курьезный гол. В концовке тайма
«Зенит» прижал соперника к воротам, имел несколько хороших подходов, голевых моментов, но не смог их реализовать. В одном эпизоде, когда мяч попал уже в руку игрока «Химика», в штрафной, свисток арбитра молчал. Футболисты Новомосковска сумели отбиться, не дав «Зениту» сравнять счет в первой половине матча.
Начало второго тайма было за «Химиком». Уже на 46 минуте выручил Суворов, но уже на 48 он был бессилен отразить удар в упор Андрейченко, «забытого» защитниками в центре шрафной 3:1. Этот эпизод стал ключевым в матче. «Зенит» пытался отыграться, большими силами атаковал, но в решающие моменты вместо удара игроки искали свободного партнера. Несколько хороших шансов упустил Онугха, игравший очень активно как в атаке, так и при обороне собственных ворот. Один на один с вратарем после дриблинга выходил Ослоновский, но промахнулся. Увлекшись атакой, «Зенит пропустил контрвыпад соперника. Два игрока «Химика» выскочили против одного защитника, и четвертый мяч после рикошета оказался в сетке ворот «Зенита». В этот день в наши ворота залетало все, что летело в створ, но Суворова трудно обвинить в голах. Пятый мяч влетел в его ворота от стойки после удара из-за пределов штрафной. Даже стойка ворот была в этот день за «Химик»! Чуть-чуть подсластил горькую пилюлю гол Кирилла Муромцева в конце встречи – 2:5, поражение «Зенита».
Игроки нашей команды, пожалуй, не заслужили столь крупной неудачи, но счет остался на табло.
Это была последняя игра «Зенита» в нынешнем году. Весной 2018 года первенство возобновится, и 7 апреля наши футболисты примут на своем поле лидера – столичный «Арарат». Будем надеяться, что тренерский штаб «Зенита» и игроки проведут хорошую работу над ошибками, и весной мы увидим другую игру.