Описание матча

16 апреля 2017 г. На стадионе “Первомайский” пензенский «Зенит» сыграл первый домашний матч весенней части «Фонбет-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ» 2016-2017 годов (второй дивизион, группа “Центр”). Его соперником была с команда «Энергомаш» (Белгород). Начало игры в 15:00.

Непредсказуемый «Зенит» или триллер на «Первомайском».

Немногочисленные болельщики, пришедшие на стадион в праздничное пасхальное воскресенье, стали свидетелями удивительного по интриге матча с непредсказуемым финалом. Четыре пенальти (три – в ворота хозяев поля, причем два из них вратарь «Зенита» Олег Суворов отбил). Два гола «Зенит» провел в конце матча. Два раза в матче за не забитые в его ворота пенальти «Зенит» «наказал» «Энергомаш» голами. Вот такие «качели» увидели болельщики, проводившие после матча «Зенит» аплодисментами и скандированием «Молодцы!». Первый тайм по счету и игре был за белгородцами. Практически всю первую половину на всех участках поля они хозяйничали.

Первый гол, забитый опытным Романом Концедаловым, стал логическим завершением преимущества гостей. На 24 минуте, после того, как Антон Белов сбил в штрафной соперника, Концедалов с пенальти оформил дубль. Белгородцы повели 2:0.

На 41 минуте в ворота «Зенита» был назначен еще один одиннадцатиметровый. Запахло разгромом, но хет-трик Роману оформить не удалось. Олег Суворов в блестящем броске парировал удар, а через 2 минуты Сергей Сипатов после хорошей комбинации вышел один на один с Андреем Рыжиковым (брат вратаря казанского «Рубина») и забил гол. Буквально через минуту Есин головой с линии вратарской площадки нанес сильнейший удар, но Рыжиков непостижимым образом сумел отбить мяч.

Во втором тайме пошла совсем другая игра. «Энергомаш» сбавил обороты, стал играть по счету, произвел несколько замен.

«Зенит», наоборот, прибавил, но успеха добился лишь на 80 минуте. Амир Конов после сольного прохода заработал и сам реализовал пенальти, обманув Рыжикова. Счет сравнялся – 2:2. На 85 минуте после подачи Есина отличный гол головой забил капитан «Зенита» Кирилл Муромцев. Казалось, победа близка, но в добавленное время рефери усмотрел нарушение правил Денисом Булатовым в штрафной «Зенита» и оформил судейский хет-трик в ворота хозяев. Но в этот праздничный день Бог был на стороне «Зенита». Олег Суворов снова спас команду, отразив сильнейший удар Виктора Сергеева. «Энергомаш» всей командой пошел вперед на заключительный штурм, но Владимир Есин после перехвата протащил мяч почти через все поле и передал его Александру Закарлюке, который поставил точку в матче.

4:2 – отличная волевая победа «Зенита».

Следующий матч «Зенит» проведет 23 апреля в Пензе на стадионе «Первомайский». Его соперником будет липецкий «Металлург». Начало игры в 15:00.