Описание матча

22 октября пензенский футбольный клуб “Зенит” в рамках Фонбет – Первенства ПФЛ группа “Центр” провёл четырнадцатый матч. Пензенская команда встретилась с ФК “Строгино” (Москва) на стадионе “Янтарь” по адресу г. Москва, ул. Машала Катукова, д. 26.

“Строгино” (Москва) – “Зенит” (Пенза) 22.10.2017

Главный судья: Сухов Дмитрий Александрович (Нижний Новгород). Помощники судьи: Манин Алексей Сергеевич (Ленинградская область), Кужелев Андрей Александрович (Пикалево). Инспектор: Беляков Александр Викторович (Псков).

Наш соперник:

«Строгино» (Москва) – футбольная школа Москомспорта. Команда дебютировала в ПФЛ в сезоне 2013/2014 года. Клуб активно разбавлял состав воспитанниками других школ, в том числе и опытными футболистами. В дебютном сезоне в зоне «Запад» строгинцы заняли 11 место, но уже год спустя завоевали бронзу турнира. После этого ведущие игроки почти все ушли в клубы рангом выше. В итоге средний возраст команды резко снизился, а процент собственных воспитанников в составе увеличился. В сезоне 2015/2016 года команда стала девятой, а в минувшем сезоне – одиннадцатой. Сейчас «Строгино» занимает 10 место. В 13 туре москвичи выиграли у «Сатурна» со счетом 2:1. Лучшим бомбардиром группы «Центр» является нападающий «Строгино» Иван Сергеев, забивший 9 мячей. В заявке «Строгино» есть воспитанник пензенского «Зенита» (тренер Валерий Беляков) Данила Янов 2000 года рождения. В минувшем сезоне вызывался в юношескую сборную России, участвовал в нескольких официальных играх, открыл счет своим голам. «Строгино» – самая бескомпромиссная команда. Она одержала 6 побед, потерпела 7 поражений и является единственным клубом группы «Центр» имеющим ноль в графе «ничьи». Встреча двух молодых команд, безусловно, тоже будет боевой. Пожелаем «Зениту» успеха. Ведь в последних матчах наши ребята показали достойную игру.

Эксперимент не удался.

“Строгино” – “Зенит” – 4:0

Начало матча не предвещало разгрома. «Зенит» был неуступчив в борьбе, играл на хороших скоростях. Хозяева несколько раз нарушали правила, сбивая активного Германа Онугху. Но снова оборона провалилась в конце тайма. Артур Ефременко прозевал длинный заброс и в последний момент выбил мяч на угловой, после которого лучший бомбардир «Строгино» Иван Сергеев головой из пределов вратарской расстрелял Олега Суворова, который в данном эпизоде «смотрел футбол».

На роковой 40 минуте Ефременко снова ошибся после очередного заброса и Артем Поликарпов забил второй мяч.
Во втором тайме москвичи играли по счету, уверенно контролировали мяч. У пензенцев игра в атаке явно не клеилась. Незаметен был Давид Гатикоев, вышедший на замену Сергей Сипатов тоже не сумел обострить игру. Да и в целом команда не сумела проявить в данной игре характер, желание победить, что отличало в этот день москвичей.
В самом конце матча дважды отличился Иван Сергеев. На 86 минуте он убрал финтом Ефременко и счет стал 3:0, а в добавленное время он проскочил мимо нашего капитана, который в этот время «голосовал» судье об офсайде.
Конечно, обидно проигрывать с крупным счетом. Характерно, что на сей раз все голы были забиты из центральной зоны. Артур Ефременко не играл длительное время и явно находится не в лучших игровых кондициях. Справится с таким форвардом как, Иван Сергеев ему и его партнерам по обороне не удалось.
Пожалуй, нашим тренерам (в прошлом они все были прекрасными представителями обороны) не стоило идти на очередной эксперимент в центре защиты. Он явно не удался.
Следующий матч «Зенит» проведет дома 28 октября. На стадионе «Первомайский он примет ФК «Ротор – Волгоград -2». Начало матча в 15:00.