Описание матча

04 ноября в 14:00 пензенский футбольный клуб “Зенит” в рамках Фонбет – Первенства ПФЛ группа “Центр” провёл шестнадцатый матч. Пензенская команда встретилась с ФК “Калуга” (Калуга) на стадионе “Анненки” (на поле с искусственным покрытием) .

Назначение судейской бригады:
Главный Cудья: Тихонов Сергей Сергеевич (Химки).
Помощник судьи: Золотарев Игорь Геннадьевич (Брянск).
Помощник судьи: Приходько Александр Сергеевич (Москва).
Инспектор: Любин Дмитрий Игоревич (Санкт-Петербург).

Максим Войчук

Этот сезон как никогда богат на отставки главных тренеров. Накануне матча «Калуга» – «Зенит» в отставку отправлен главный тренер калужан Виталий Сафронов. Его заменил «новый старый» тренер Эдуард Дёмин, который возглавлял «Калугу» с 2010 по 2013 годы. Уход Сафронова, безусловно, вызван чередой поражений калужан. После серии из семи неудач последовала победа со счетом 1:0 над «Строгино», а затем «Калуга» проиграла «Арарату» и «Химику». Последнее поражение со счетом 0:3 от аутсайдера переполнило чашу терпения руководства клуба и последовали кадровые перемены. Противостояние соперников всегда проходило в упорной борьбе. Пять раз побеждали пензенцы, семь калужане, четыре раза была зафиксирована ничья. Интересно, что на чужом поле «Зенит» играет лучше. Здесь полное равенство. В Калуге пензенцы одержали три победы, три раза проиграли и два раза сыграли вничью. В первом круге «Зенит», заболевший «синдромом Ямайки» уступил со счетом 0:5. Это единственный крупный счет, встречавшийся в матчах соперников. Все остальные проходили в упорной равной борьбе. В прошлом сезоне «Зенит» проиграл в Калуге 1:3, а дома взял реванш с тем же счетом. (Хет – трик оформил Михаил Маркин). С приходом нового тренерского штаба «Зенит» заметно прибавил в игре. Под руководством Артема Куликова «Зенит» в семи матчах набрал 3 очка, а под руководством Владимира Радкевича уже 7 очков. А самое главное – команда борется, не падает духом при неудачах. Будем надеяться, что в Калуге «Зенит» проявит свои лучшие качества. Ведь играть ребята умеют.

«Зенит» берет очко на выезде.
«Калуга» – «Зенит» – 0:0

Несмотря на нулевой исход встречи, игра получилась динамичной и интересной. В первом тайме хозяева имели заметное преимущество, но «Зенит» провел несколько опасных контратак. Уже на 2 минуте калужане «разогрели» Олега Суворова, но удар пришелся прямо в него. Затем опасно бил по воротам Дмитрий Пикатов, но выручил уже Владимир Отмахов.
На 12 минуте Олег Суворов блестяще среагировал на удар в упор, ногой отбив сильно пущенный мяч. Затем Дмитрий Пикатов в последний момент сумел отбить мяч на угловой.
Несколько раз опасно бил по нашим воротам Юрий Дубровин, но это был не его день.
В самом конце тайма после красивой комбинации, которую начал Владислав Ослоновский Герман Онугха бил головой в пустые ворота из пределов вратарской, но мяч пролетел мимо.
Во втором тайме «Зенит» выровнял игру. Хозяева имели, по существу, только два реальных момента для взятия ворот. Да те возникли после индивидуальных ошибок наших игроков. В целом команда сыграла компактно, показала хорошее движение, а в конце игры перехватила инициативу.
Третий «сухарь» заработал Олег Суворов, сыгравший надежно, за исключением одного момента, когда он опрометчиво покинул ворота, но его подстраховали защитники.
Как всегда ярко сыграл Владислав Ослоновский, от которого исходила в основном острота в атаке.
Следуй доброй традиции, «Зенит» снова не
проиграл в Калуге и приобрел очередное очко.
Заключительный матч 2017 года «Зенит проведет дома 11 ноября с новомосковским «Химиком», который в этом туре сыграл вничью с лидером – «Араратом» со счетом 0:0 и опережает «Зенит» на два очка. «Химик» набрал ход и не проигрывает шесть матчей подряд.
Приглашаем болельщиков посетить домашний матч «Зенита». Игра ожидается очень интересной. Начало матча на стадионе «Первомайский» в 14:00.